ÉVÉNEMENTS

Choisissez votre événement


Assemblée générale annuelle 2019
L'Assemblée générale Manoir du Lac Delage 28 Septembre 2019
Manoir du Lac Delage
28 Septembre 2019


Détails
La Rencontre au Sommet TELUS 2019
30 Octobre 2019


Détails
Atelier des officiels et entraineurs
UNIVERSITÉ DE MONTRÉAL - CAMPUS DE LAVAL 1700 rues Jacques-Tétreault, Laval QC Heure: De 8h30 à 16h15 . Merci d'arriver 15 minutes à l'avance *POUR VOUS INSCRIRE, CLIQUEZ SUR LE LIEN CI-DESSOUS

2 Novembre 2019


Détails
Stage Hintertux 2019
Le stage s’adresse aux jeunes athlètes U14 et U16 désireux de parfaire leur technique en SL et GS. 12 jours de ski encadré par des entraineurs d’expérience sur le glacier d’Hintertux en Autriche. Le groupe résidera à l’hôtel Rindererhof situé à deux pas de la gondole. Le forfait de 4800$ comprend : - 12 jours de skis - Encadrement - Déjeuner et souper - Transport de l’aéroport à l’hôtel - Billet d’avion Les places sont limitées. Les inscriptions doivent être effectuées avant le 30 juillet.
Hintertux, Autriche
8 Novembre 2019 au 23 Novembre 2019


Détails
NorAm - Copper, CO
SL Femmes - Hommes (2)
Copper Mountain
19 Novembre 2019 au 22 Novembre 2019
Hommes : SL Femmes : SL

Détails
FIS - Sun Peaks, C.B.
20 Novembre 2019 au 21 Novembre 2019
Hommes : SL GS Femmes : SL GS

Détails
FIS - Mt-Edouard, QC
30 Novembre 2019 au 1 Décembre 2019
Hommes : SL GS Femmes : SL GS

Détails
Camp de la SEMAC *COMPLET*
du 6 au 8 décembre 2019
Mont Edouard, QC
6 Décembre 2019 au 8 Décembre 2019


Détails
Alberta Cup - Norquay, AB
7 Décembre 2019 au 8 Décembre 2019
Hommes : SL Femmes : SL

Détails
FIS - Sunday River, USA
7 Décembre 2019 au 8 Décembre 2019
Sunday River Resort, USA
7 Décembre 2019 au 8 Décembre 2019
Hommes : SL Femmes : SL

Détails
NorAm - Lake Louise, AB
DH Femmes - Hommes (2) / SG Femmes - Hommes
Lake Louise, AB
9 Décembre 2019 au 13 Décembre 2019
Hommes : DH SG Femmes : DH SG

Détails
FORMATION DES OFFICIELS - NIVEAU 1 - ESTRIE
Formatrice: Susan Ohrt - De 9h15 à 12h00 **POUR VOUS INSCRIRE, CLIQUEZ SUR LE LIEN CI-DESSOUS **
Mont Orford
14 Décembre 2019


Détails
FORMATION DES OFFICIELS - NIVEAU 2 - ESTRIE
Formateur : Susan Ohrt - 14 décembre 2019 *Salle Altitude de 9h à 17h *POUR VOUS INSCRIRE, CLIQUEZ SUR LE LIEN PLUS BAS* Mont Orford, QC
Mont Orford
14 Décembre 2019


Détails
FORMATION DES OFFICIELS - NIVEAU 1 - SKIBEC
Formateur : Frédéric Harvey *POUR VOUS INSCRIRE, CLIQUEZ SUR LE LIEN CI-DESSOUS ** Mezzanine de Skieurs de 9h a 11h et a l,extérieur de 12h a 14h
Le Relais, QC
15 Décembre 2019


Détails
NorAm - Nakiska, AB
SG Femmes-Hommes / GS Femmes-Hommes (2) / SL Femmes-Hommes (2)
Nakiska, AB
16 Décembre 2019 au 20 Décembre 2019
Hommes : SL SG GS Femmes : SL SG GS

Détails
FIS-Eastern Cup Tech Series- Sunday River
Femmes: 2/GS - 2/SL
Sunday River, USA
16 Décembre 2019 au 19 Décembre 2019
Femmes : SL GS

Détails
FIS - Sugarloaf, USA
Hommes: 2/SL et 2/GS
Sugarloaf, USA
16 Décembre 2019 au 19 Décembre 2019
Hommes : SL GS

Détails
FIS - Whiteface Mountain USA
Hommes: 2/GS et 2/SL
Whiteface NY
17 Décembre 2019 au 20 Décembre 2019
Hommes : SL GS

Détails
Alberta Cup - Panorama
Femmes: 2/SL, 2/GS Hommes: 2/SL, 2/GS
Panorama, BC
20 Décembre 2019 au 23 Décembre 2019
Hommes : SL GS Femmes : SL GS

Détails
Super Série - Mont Tremblant, QC
GS Hommes (2) GS Femmes (2)
Mont Tremblant
20 Décembre 2019 au 23 Décembre 2019
Hommes : GS Femmes : GS

Détails
Super Série - Saint-Sauveur, QC
SL Hommes (2) SL Femmes (2)
Saint Sauveur
20 Décembre 2019 au 23 Décembre 2019
Hommes : SL Femmes : SL

Détails
FIS - Mont St Louis Moonstone, ON
27 Décembre 2019 au 28 Décembre 2019
Hommes : SL Femmes : SL

Détails
FORMATION DES OFFICIELS - NIVEAU 2 - DLS
***IMPORTANT: Les inscriptions doivent se faire sur la site de la DLS www.divisionlaurentienne.com dans la section nouvelles avant de se présenter. Nombre des places est limité à 15 participants, priorité aux membres du club Mont-Tremblant. Les frais de la formation seront facturés au club du participant. Bonne formation!
Mont- Tremblant
28 Décembre 2019


Détails
FORMATION DES OFFICIELS - NIVEAU 1 - LAURENTIDES
Formatrice: Marie Desroches ***Heure: 9h a 12h ***IMPORTANT: Les inscriptions doivent se faire sur la site de la DLS www.divisionlaurentienne.com dans la section nouvelles avant de se présenter. Nombre des places est limité à 15 participants, priorité aux membres du club Mont-Tremblant. Les frais de la formation seront facturés au club du participant. Bonne formation!
Mont- Tremblant
29 Décembre 2019


Détails
FORMATION DES OFFICIELS - NIVEAU 1 - MAURICIE
Formateur: Israël Courchesne **** Mont-Gleason **** de 9h a 12h ***
Mont-Gleason
29 Décembre 2019


Détails
FORMATION DES OFFICIELS - NIVEAU 1 - LAURENTIDES (ENGLISH)
Formateur: Gabriel Zaurrini ***Time: 12:30 to 3:30 ***IMPORTANT*** All participants need to register before on DLS divisionlaurentienne.com, see news section. Priority are given to CSMT. Training fees are charged to the club of the participant. Enjoy your training!
Mont- Tremblant
29 Décembre 2019


Détails
FORMATION DES OFFICIELS - NIVEAU 1 - MAURICIE
Formateur : Mathieu Hould - 30 décembre 2019 de 9h30 a 11h30 *POUR VOUS INSCRIRE, CONTACTER Mathieu Hould * Équipe de compétition de ski Vallée-du-Parc,QC 30 décembre 2019
Vallée-du-Parc, QC
30 Décembre 2019


Détails
NorAm - Burke, VT
GS Femmes (2)/ SL Femmes
Burke, VT
2 Janvier 2020 au 4 Janvier 2020
Femmes : SL GS

Détails
FORMATION DES OFFICIELS - NIVEAU 1 - OUTAOUAIS (EN & FR)
Formateur: Jaimie Rosewarne *POUR VOUS INSCRIRE, CLIQUEZ SUR LE LIEN CI-DESSOUS ** a partir de 13h **Présentation en anglais et Qs&Rs et documentation bilingue)---- TO SIGN UP, PLEASE CLICK ON THE LINK BELOW --- Course starts at 1:30 --- Presentation will be in English and Q&R plus documentation will be in both English and French
Mont Cascades
4 Janvier 2020


Détails
NorAm - Stowe, VT
GS Hommes (2) / SL Hommes
Stowe, VT
6 Janvier 2020 au 8 Janvier 2020
Hommes : SL GS

Détails
Youth Olympic Games (YOG) - Lausanne, SUI
SG Femmes - Hommes / GS Femmes - Hommes / SL Femmes - Hommes / PSL Femmes - Hommes / Team Event
Lausanne, SUI
10 Janvier 2020 au 18 Janvier 2020
Hommes : SL SG GS Femmes : SL SG GS

Détails
FORMATION DES OFFICIELS - NIVEAU 1 - OUTAOUAIS
Formateur: Jane Macyntire **** from 9h to 12h *** The training will take place at the Trappeur Lodge - upstairs room. *** Organised by Club Mont Ste-Marie
Mont Sainte-Marie, QC
11 Janvier 2020


Détails
Womens Eastern Cup Tech Series - Waterville Valley
Femmes: 1/GS , 1/SL
Waterville Valley Resort, USA
11 Janvier 2020 au 12 Janvier 2020
Femmes : SL GS

Détails
Stage de Vitesse SQA U14/U16
Vous devez vous inscrire via le formulaire Jotform plus bas. L'inscription sera fermé le 5 janvier a 15h.
Mont-Édouard
13 Janvier 2020


Détails
FIS - Sugarloaf, USA
16 Janvier 2020 au 17 Janvier 2020
Hommes : SG

Détails
FIS - Burke USA
16 Janvier 2020 au 17 Janvier 2020
Femmes : SG

Détails
Super Série - Val St-Côme, QC
SL Femmes (2) SL Hommes (2)
Val St-Côme
17 Janvier 2020 au 20 Janvier 2020
Hommes : SL Femmes : SL

Détails
ENL / CJP Owl's Head, QC
SL Femmes(2) SL Hommes (2)
Owl's Head
18 Janvier 2020 au 19 Janvier 2020
Hommes : SL Femmes : SL

Détails
Super Série - Mt Garceau, QC
GS Femmes (2) GS Hommes (2)
Mt Garceau
19 Janvier 2020 au 22 Janvier 2020
Hommes : GS Femmes : GS

Détails
RSEQ - Mont Garceau
Femmes: 2/GS
Mont Garceau, QC
19 Janvier 2020 au 20 Janvier 2020
Femmes : GS

Détails
RSEQ - Val St-Côme
Hommes: 2/ SL
Val St-Côme, QC
19 Janvier 2020 au 20 Janvier 2020
Hommes : SL

Détails
Défi Alpin - Le Relais, QC
24 Janvier 2020 au 26 Janvier 2020


Détails
FIS - Alpine Ski Club, ON
25 Janvier 2020 au 26 Janvier 2020
Hommes : SL Femmes : SL

Détails
FIS - Georgian Peaks, ON
27 Janvier 2020 au 28 Janvier 2020
Hommes : GS Femmes : GS

Détails
ENL / CJP St Sauveur, QC
SL Femmes (2) SL Hommes (2)
St Sauveur
1 Février 2020 au 2 Février 2020
Hommes : SL Femmes : SL

Détails
FORMATION DES OFFICIELS - NIVEAU 1 - SKIBEC
Formateur: Jean Lehoux **Formation dans la salle de conférence au Chalet du Sommet** de 9h a 12h **POUR VOUS INSCRIRE, CLIQUEZ SUR LE LIEN CI-DESSOUS **
Massif Petite Riviere
1 Février 2020


Détails
NorAm - Mont Edouard, QC
GS Hommes (2) SL Hommes (2) PSL Hommes
Mont Edouard, QC
3 Février 2020 au 7 Février 2020
Hommes : SL GS

Détails
NorAm - Collingwood, ON
GS Femmes (2) / SL Femmes (2)
Collingwood, ON
4 Février 2020 au 7 Février 2020
Femmes : SL GS

Détails
Championnats de la SEMAC
6 au 8 février 2020 1/SG - 2/GS - 2/SL
Mont Lac Vert
6 Février 2020


Détails
FORMATION DES OFFICIELS - NIVEAU 2 - SKIBEC
Formateur: Jean Lehoux **8h30 a 17h00 *** Formation dans la salle de conférence du Chalet au Sommet ***POUR VOUS INSCRIRE, CLIQUEZ SUR LE LIEN CI-DESSOUS **
Le Massif Petite Riviere
8 Février 2020


Détails
NorAm - Whiteface, NY
SG Femmes-Hommes / GS Femmes-Hommes / AC Femmes-Hommes
Whiteface, NY
10 Février 2020 au 13 Février 2020
Hommes : SG GS Femmes : SG GS

Détails
Formation Évaluateur
FORMATEUR : Claude Marquis DATES: 13 février *POUR VOUS INSCRIRE, CLIQUEZ SUR LE LIEN CI-DESSOUS
WEBINAIRE
13 Février 2020


Détails
NorAm - National Winter Activity Center
PSL Femmes - Hommes
National Winter Activity Center, NJ
14 Février 2020
Hommes : Femmes :

Détails
RSEQ - Bromont
Femmes: 2/SL Hommes: 2/GS
Bromont, QC
15 Février 2020 au 16 Février 2020
Hommes : GS Femmes : SL

Détails
Super Série - Bromont, QC
GS Femmes(2) GS Hommes(2) / SL Femmes (2) SL Hommmes (2)
Bromont
15 Février 2020 au 18 Février 2020
Hommes : SL GS Femmes : SL GS

Détails
ENL / CJP Le Massif, QC
GS Femmes (2) GS Hommes (2)
Le Massif
15 Février 2020 au 16 Février 2020
Hommes : GS Femmes : GS

Détails
Championnats Canadien des Maîtres Alpins Mike Wiegele
Championnats Canadien des Maîtres Alpin MIKE WIEGELE 2020, 18-21 février 2020 *** Les inscriptions en ligne ouvrent le 25 novembre, 2019***
Stoneham, QC
19 Février 2020 au 21 Février 2020
Hommes : SL SG GS Femmes : SL SG GS

Détails
COUPE MAÎTRES FIS présenté par FRANKLIN TEMPLETON
COUPE MAÎTRES FIS présenté par FRANKLIN TEMPLETON, 20-23 février 2020 *** Les inscriptions en ligne ouvrent le 25 novembre, 2019 ***
Stoneham, QC
20 Février 2020 au 23 Février 2020
Hommes : SL GS Femmes : SL GS

Détails
Critérium U16 présenté par Audi
22 au 27 février 2020 *** Date limite pour les inscriptions 12 février 2020 a 15h.***
Mont Saint-Anne
22 Février 2020 au 27 Février 2020
Hommes : SL SG GS Femmes : SL SG GS

Détails
ENL / CJP Mont Ste-Anne, QC
GS Femmes (2) GS Hommes (2)
Mont Ste-Anne
29 Février 2020 au 1 Mars 2020
Hommes : GS Femmes : GS

Détails
Championats Mondiaux Juniors - Narvik, NOR
SG Femmes - Hommes / GS Femmes - Hommes / SL Femmes - Hommes / PSL Femmes - Hommes / Team Event Femmes - Hommes
Narvik, NOR
4 Mars 2020


Détails
Womens Eastern Cup Tech Series - Sugarbush
Femmes: 2/GS , 2/SL
Sugarbush, USA
5 Mars 2020 au 8 Mars 2020
Femmes : SL GS

Détails
Super Série - Mont Ste-Marie, QC
GS Femmes (2) GS Hommes (2)
Mont Ste-Marie
6 Mars 2020 au 9 Mars 2020
Hommes : GS Femmes : GS

Détails
FIS - Camp Fortune, ON
6 Mars 2020 au 9 Mars 2020
Hommes : SL Femmes : SL

Détails
RSEQ - Mont Sainte-Marie
Femmes: 1/GS Hommes: 1/GS
Mont Sainte-Marie, QC
7 Mars 2020 au 8 Mars 2020
Hommes : GS Femmes : GS

Détails
Championnat Canadien U16
9 au 14 mars 2020
Sun Peaks, C.B.
9 Mars 2020


Détails
Championnats Provincial U14
12 au 15 mars 2020 *** Date limite pour les inscriptions: lundi, 2 mars 2020 a 15h00.*** Veuillez retourner le fichier par courriel a ebertrand.dls@gmail.com
Mont Garceau
12 Mars 2020 au 15 Mars 2020
Hommes : SL SG GS Femmes : SL SG GS

Détails
*ANNULÉE* ENL / CJP Orford, QC
SL Femmes SL Hommes / GS Femmes GS Hommes / PSL Femmes PSL Hommes
Orford
13 Mars 2020 au 15 Mars 2020
Hommes : SL GS Femmes : SL GS

Détails
RSEQ - Stoneham - Finale
Femmes: 1/SL, 1/PSL Hommes: 1/SL, 1/PSL
Stoneham, QC
13 Mars 2020 au 14 Mars 2020
Hommes : SL Femmes : SL

Détails
*ANNULÉ* FIS - Devil's Glen, ON
14 Mars 2020 au 15 Mars 2020
Hommes : SL Femmes : SL

Détails
*ANNULÉ* FIS - Georgian Peaks, ON
16 Mars 2020 au 17 Mars 2020
Hommes : GS Femmes : GS

Détails
*ANNULÉ* NorAm Finals - Panorama, BC
DH Femmes-Hommes (2) / SG Femmes-Hommes / GS Femmes-Hommes / SL Femmes-Hommes / AC Femmes-Hommes
Panorama, BC
17 Mars 2020 au 24 Mars 2020
Hommes : DH SL SG GS Femmes : DH SL SG GS

Détails
*ANNULÉ* Championnats canadiens
Nationaux/Nationals - Panorama, BC
Panorama, BC
19 Mars 2020 au 26 Mars 2020
Hommes : DH SL SG GS Femmes : DH SL SG GS

Détails
*ANNULÉ* Regroupement U12
20 au 22 mars 2020 ***Veuillez soumettre votre inscription avant 16:00 le 16mars 2020***
Edelweiss
20 Mars 2020


Détails
*ANNULÉ* Championnats de l'Est U16 / U16 Eastern Championship
25 au 29 mars 2020 Date limite: lundi le 23 mars 2020 à 11h00 am ***Les inscriptions doivent être envoyées en utilisant le fichier google.doc ci-dessous /// Deadline: Monday March 23rd, 2020 by 11h00 am ***Entry for races to be submitted using the registration google doc below
Mont Tremblant
25 Mars 2020


Détails
*ANNULÉ* Can-Am U14
26 au 29 mars 2020
Surgarloaf
26 Mars 2020


Détails
*ANNULÉ* US Alpine Tech Championships
Femmes: 1/PSL, 1/SG, 1SL
Aspen - Highlands
28 Mars 2020 au 30 Mars 2020
Femmes : SL GS

Détails
*ANNULÉ* Super Série - Stoneham, QC
GS Femmes (2) GS Hommes (2)
Stoneham
2 Avril 2020 au 5 Avril 2020
Hommes : GS Femmes : GS

Détails
*ANNULÉ* Super Série - Le Relais, QC
SL Femmes SL Hommes / PSL Femmes PSL Hommes
Le Relais,
2 Avril 2020 au 5 Avril 2020
Hommes : SL Femmes : SL

Détails
*ANNULÉ* Classique Pierre Landry
du 3 au 5 avril, 2020 *** Remplissez le formulaire d'inscription SQA *** Faire parvenir à: clubalpin.valdi@gmail.com *** Date limite d’inscription : Dimanche, 29 mars 2020 ***
Val d'Irène
3 Avril 2020


Détails