ÉVÉNEMENTS

Choisissez votre événement


Assemblée générale annuelle 2018
L'Assemblée générale
Manoir du Lac Delage
29 Septembre 2018


Détails
Stage d'automne à Hintertux
12 Octobre 2018 au 23 Octobre 2018


Détails
FORMATION DES OFFICIELS - NIVEAU 3 - SKIBEC
Formateur : Claude Marquis 20 octobre 2018 de 9h à 17h ET 21 octobre 2018 de 9h à 17h *POUR VOUS INSCRIRE, CLIQUEZ SUR LE LIEN CI-DESSOUS EN INDIQUANT LE NUMÉRO D'IDENTIFIANT 001 DANS LE MENU DÉROULANT*
Mont Sainte-Anne (Salle Calgary)
20 Octobre 2018


Détails
FORMATION DES OFFICIELS - NIVEAU 1 (AM) - DLS
Formateurs : Caroline Pageau & Hugues Carles *POUR VOUS INSCRIRE, CLIQUEZ SUR LE LIEN CI-DESSOUS EN INDIQUANT LE NUMÉRO D'IDENTIFIANT 004 DANS LE MENU DÉROULANT*
DLS - Polyvalente des Monts
21 Octobre 2018


Détails
FORMATION DES OFFICIELS - NIVEAU 2 - DLS
Formateurs : Hugues Forget & Jean-Louis Weil *POUR VOUS INSCRIRE, CLIQUEZ SUR LE LIEN CI-DESSOUS EN INDIQUANT LE NUMÉRO D'IDENTIFIANT 005 DANS LE MENU DÉROULANT*
DLS - Polyvalente des Monts
21 Octobre 2018


Détails
FORMATION DES OFFICIELS - NIVEAU 1 (PM) - DLS
Formateurs : Caroline Pageau & Hugues Carles *POUR VOUS INSCRIRE, CLIQUEZ SUR LE LIEN CI-DESSOUS EN INDIQUANT LE NUMÉRO D'IDENTIFIANT 006 DANS LE MENU DÉROULANT*
DLS - Polyvalente des Monts
21 Octobre 2018


Détails
FORMATION DES OFFICIELS - NIVEAU 1 - MAURICIE
Formateur : André Laroche *POUR VOUS INSCRIRE, CLIQUEZ SUR LE LIEN CI-DESSOUS EN INDIQUANT LE NUMÉRO D'IDENTIFIANT 010 DANS LE MENU DÉROULANT*
La Tuque
30 Octobre 2018


Détails
FORMATION DES OFFICIELS - NIVEAU 1 - Stoneham
Formateur : Jean Lehoux *POUR VOUS INSCRIRE, CLIQUEZ SUR LE LIEN CI-DESSOUS EN INDIQUANT LE NUMÉRO D'IDENTIFIANT 015 DANS LE MENU DÉROULANT*
Stoneham
3 Novembre 2018


Détails
FORMATION DES OFFICIELS - NIVEAU 1 - ESTRIE
Formateur : Martin Chagnon *POUR VOUS INSCRIRE, CLIQUEZ SUR LE LIEN CI-DESSOUS EN INDIQUANT LE NUMÉRO D'IDENTIFIANT 007 DANS LE MENU DÉROULANT*
Estrie - Sutton
3 Novembre 2018


Détails
FORMATION DES OFFICIELS - NIVEAU 2 - MAURICIE
Formateur : Claude Marquis *POUR VOUS INSCRIRE, CLIQUEZ SUR LE LIEN CI-DESSOUS EN INDIQUANT LE NUMÉRO D'IDENTIFIANT 009 DANS LE MENU DÉROULANT* De 9h à 17h30 Ecole Jacques-Buteaux 555 boul. Maurice Duplessis, Trois-Rivières
Ecole Jacques Buteau (Trois-Rivières)
3 Novembre 2018


Détails
FORMATION DES OFFICIELS - NIVEAU 2 - Est-du-Québec
Formateur : Ken Jomphe *POUR VOUS INSCRIRE, CLIQUEZ SUR LE LIEN CI-DESSOUS EN INDIQUANT LE NUMÉRO D'IDENTIFIANT 014 DANS LE MENU DÉROULANT*
Parc du Mont-Comi - 300 ch. du Plateau St-Donat
3 Novembre 2018


Détails
FORMATION DES OFFICIELS - NIVEAU 1 - ABITIBI
Formateur : Yves Rolland -Formation offerte en soirée *POUR VOUS INSCRIRE, CLIQUEZ SUR LE LIEN CI-DESSOUS EN INDIQUANT LE NUMÉRO D'IDENTIFIANT 002 DANS LE MENU DÉROULANT*
Zone abitibienne - Salle du Conseil de Ville de Rivière-Héva
9 Novembre 2018


Détails
FORMATION DES OFFICIELS - NIVEAU 1 - CÔTE-NORD
Formateur : Jean Lehoux *POUR VOUS INSCRIRE, CLIQUEZ SUR LE LIEN CI-DESSOUS EN INDIQUANT LE NUMÉRO D'IDENTIFIANT 012 DANS LE MENU DÉROULANT*
Baie-Comeau - Club de ski MTB
9 Novembre 2018


Détails
FORMATION DES OFFICIELS - NIVEAU 2 - CÔTE-NORD
Formateur : Jean Lehoux *POUR VOUS INSCRIRE, CLIQUEZ SUR LE LIEN CI-DESSOUS EN INDIQUANT LE NUMÉRO D'IDENTIFIANT 013 DANS LE MENU DÉROULANT* Baie-Comeau - Club de ski MTB
Baie-Comeau - Club de ski MTB
10 Novembre 2018


Détails
FORMATION DES OFFICIELS - NIVEAU 2 - ABITIBI
Formateur : Yves Rolland *POUR VOUS INSCRIRE, CLIQUEZ SUR LE LIEN CI-DESSOUS EN INDIQUANT LE NUMÉRO D'IDENTIFIANT 003 DANS LE MENU DÉROULANT*
Zone abitibienne - Salle du Conseil de Ville de Rivière-Héva
10 Novembre 2018


Détails
Journée d’ateliers des officiels et des entraineurs SQA
Voir fichier pdf ci-joint pour plus de renseignements ET pour vous inscrire
UNIVERSITÉ DE MONTRÉAL - CAMPUS DE LAVAL
10 Novembre 2018


Détails
Rendez-vous SQA 16 au 18 novembre - ÉVÉNEMENT ANNULÉ
ÉVÉNEMENT ANNULÉ
Mont Edouard
16 Novembre 2018


Détails
FORMATION DES OFFICIELS - NIVEAU 2 - Stoneham
Formateur : Jean Lehoux *POUR VOUS INSCRIRE, CLIQUEZ SUR LE LIEN CI-DESSOUS EN INDIQUANT LE NUMÉRO D'IDENTIFIANT 016 DANS LE MENU DÉROULANT*
Stoneham
17 Novembre 2018


Détails
FORMATION DES OFFICIELS - NIVEAU 2 - OUTAOUAIS
Formateur : Julie Klotz *POUR VOUS INSCRIRE, CLIQUEZ SUR LE LIEN CI-DESSOUS EN INDIQUANT LE NUMÉRO D'IDENTIFIANT 011 DANS LE MENU DÉROULANT*
335 Catherine St. Ottawa, ON
18 Novembre 2018


Détails
BC Cup - Sun Peaks
Il y a 2 GS Femmes et 2 GS Hommes le 21 nov ainsi que 2 SL Femmes et 2 SL Hommes le 22 nov. Par défaut, l'inscription est valable pour toutes les courses. // There are 2 GS races for Ladies and 2 GS races for Men on 21 Nov as well as 2 SL races for Ladies and 2 SL races for Men on 22 Nov. By default the entry is valid for all of them.
Sun Peaks, BC
21 Novembre 2018 au 22 Novembre 2018
Hommes : SL GS Femmes : SL GS

Détails
FORMATION DES OFFICIELS - NIVEAU 1 - DLS (SOMMET ST-SAUVEUR - VERSANT AVILA)
Formateur : Hugues Forget *POUR VOUS INSCRIRE, CLIQUEZ SUR LE LIEN CI-DESSOUS EN INDIQUANT LE NUMÉRO D'IDENTIFIANT 021 DANS LE MENU DÉROULANT*
Sommet Saint-Sauveur - Versant Avila
25 Novembre 2018


Détails
FORMATION DES OFFICIELS - NIVEAU 1 - EST DU QUÉBEC
Formateur : Etienne Turcotte *POUR VOUS INSCRIRE, CLIQUEZ SUR LE LIEN CI-DESSOUS EN INDIQUANT LE NUMÉRO D'IDENTIFIANT 022 DANS LE MENU DÉROULANT*
Bureau du Groupement Forestier Baie-des-Chaleurs 106 rue Industrielle New Richmond
30 Novembre 2018


Détails
FORMATION DES OFFICIELS - NIVEAU 2 - EST DU QUÉBEC
Formateur : Etienne Turcotte *POUR VOUS INSCRIRE, CLIQUEZ SUR LE LIEN CI-DESSOUS EN INDIQUANT LE NUMÉRO D'IDENTIFIANT 027 DANS LE MENU DÉROULANT*
Bureau du Groupement Forestier Baie-des-Chaleurs 106 rue Industrielle New Richmond
1 Décembre 2018


Détails
FORMATION DES OFFICIELS - NIVEAU 1 - SKIBEC (Mont-Orignal)
Formateur : Chantal Nolet *POUR VOUS INSCRIRE, CLIQUEZ SUR LE LIEN CI-DESSOUS EN INDIQUANT LE NUMÉRO D'IDENTIFIANT 038 DANS LE MENU DÉROULANT*
Mont-Orignal
1 Décembre 2018


Détails
Mount Norquay - AB (FIS)
Men & Women Slalom
Mount Norquay, AB
1 Décembre 2018 au 2 Décembre 2018
Hommes : SL Femmes : SL

Détails
FORMATION DES OFFICIELS - NIVEAU 1 - DLS (Val St-Côme)
Formateur : Jean-Yves Grégoire *POUR VOUS INSCRIRE, CLIQUEZ SUR LE LIEN CI-DESSOUS EN INDIQUANT LE NUMÉRO D'IDENTIFIANT 017 DANS LE MENU DÉROULANT*
Val St-Côme
2 Décembre 2018


Détails
FORMATION DES OFFICIELS - NIVEAU 1 - EST DU QUÉBEC (Béchervaise)
Formateur : Etienne Turcotte & Ken Jomphe *POUR VOUS INSCRIRE, CLIQUEZ SUR LE LIEN CI-DESSOUS EN INDIQUANT LE NUMÉRO D'IDENTIFIANT 035 DANS LE MENU DÉROULANT*
Mont Béchervaise (50, rue Eden, Gaspé)
2 Décembre 2018


Détails
NorAm Cup - Lake Louise - AB
NorAm Cup (incl. Downhill training 3&4 déc.)
Lake Louise, AB
3 Décembre 2018 au 7 Décembre 2018
Hommes : DH SG Femmes : DH SG

Détails
FORMATION DES OFFICIELS - NIVEAU 1 - SAGLAC (Mont-Fortin)
Formateur : Pierre Duchaine *POUR VOUS INSCRIRE, CLIQUEZ SUR LE LIEN CI-DESSOUS EN INDIQUANT LE NUMÉRO D'IDENTIFIANT 037 DANS LE MENU DÉROULANT*
Mont-Fortin
4 Décembre 2018


Détails
FORMATION DES OFFICIELS - NIVEAU 1 - SAGLAC (Mont Édouard)
Formateur : Eric Prefontaine *POUR VOUS INSCRIRE, CLIQUEZ SUR LE LIEN CI-DESSOUS EN INDIQUANT LE NUMÉRO D'IDENTIFIANT 023 DANS LE MENU DÉROULANT*
Chalet du Mont-Édouard à 18h
5 Décembre 2018


Détails
University of Denver - FISU - Loveland
6 Décembre 2018 au 7 Décembre 2018
Hommes : SL Femmes : SL

Détails
Eastern FIS - Sunday River
7 Décembre 2018 au 9 Décembre 2018
Hommes : SL Femmes : SL

Détails
FORMATION DES OFFICIELS - NIVEAU 2 - ESTRIE (Club de ski Bromont) - COMPLET
Formateur : Richard Lepage *POUR VOUS INSCRIRE, CLIQUEZ SUR LE LIEN CI-DESSOUS EN INDIQUANT LE NUMÉRO D'IDENTIFIANT 024 DANS LE MENU DÉROULANT*
Club de ski Bromont
8 Décembre 2018


Détails
FORMATION DES OFFICIELS - NIVEAU 1 - ESTRIE (Club de ski Bromont)
Formateur : Martin Felton *POUR VOUS INSCRIRE, CLIQUEZ SUR LE LIEN CI-DESSOUS EN INDIQUANT LE NUMÉRO D'IDENTIFIANT 025 DANS LE MENU DÉROULANT*
Club de ski Bromont
8 Décembre 2018


Détails
FORMATION DES OFFICIELS - NIVEAU 2 - ESTRIE (Club de ski Sutton)
Formateur : Michel Bilodeau *POUR VOUS INSCRIRE, CLIQUEZ SUR LE LIEN CI-DESSOUS EN INDIQUANT LE NUMÉRO D'IDENTIFIANT 026 DANS LE MENU DÉROULANT*
Sutton
8 Décembre 2018


Détails
FORMATION DES OFFICIELS - NIVEAU 1 - Mont-Sainte-Anne
Formateur : Jean Lehoux *POUR VOUS INSCRIRE, CLIQUEZ SUR LE LIEN CI-DESSOUS EN INDIQUANT LE NUMÉRO D'IDENTIFIANT 019 DANS LE MENU DÉROULANT*
Mont Sainte-Anne
8 Décembre 2018


Détails
FORMATION DES OFFICIELS - NIVEAU 2 - Mont Sainte-Anne
Formateur : Jean Lehoux *POUR VOUS INSCRIRE, CLIQUEZ SUR LE LIEN CI-DESSOUS EN INDIQUANT LE NUMÉRO D'IDENTIFIANT 020 DANS LE MENU DÉROULANT*
Mont Sainte-Anne
9 Décembre 2018


Détails
NorAm Cup - Panorama
10 Décembre 2018 au 16 Décembre 2018
Hommes : SL SG GS Femmes : SL SG GS

Détails
FORMATION DES OFFICIELS - NIVEAU 2 - SAGLAC
Formateur : Stéphane Tremblay *POUR VOUS INSCRIRE, CLIQUEZ SUR LE LIEN CI-DESSOUS EN INDIQUANT LE NUMÉRO D'IDENTIFIANT 036 DANS LE MENU DÉROULANT - La formation se déroule sur 2 soirs (12 et 13 décembre)
Polyvalente de Arvida (12 & 13 déc) - Entrée porte no. 1 - local 4340
12 Décembre 2018


Détails
FORMATION DES OFFICIELS - NIVEAU 1 - EST DU QUÉBEC
Formateur : Ken Jomphe *POUR VOUS INSCRIRE, CLIQUEZ SUR LE LIEN CI-DESSOUS EN INDIQUANT LE NUMÉRO D'IDENTIFIANT 041 DANS LE MENU DÉROULANT*
8 rue des flocons - Val d'Irène
14 Décembre 2018


Détails
FORMATION DES OFFICIELS - NIVEAU 1 - MAURICIE (Montcalm-Rawdon)
Formateur : Kabir Ladak *POUR VOUS INSCRIRE, CLIQUEZ SUR LE LIEN CI-DESSOUS EN INDIQUANT LE NUMÉRO D'IDENTIFIANT 028 DANS LE MENU DÉROULANT*
Club de ski Montcalm Rawdon
15 Décembre 2018


Détails
FORMATION DES OFFICIELS - NIVEAU 1 - SKIBEC
Formateur : Frédéric Harvey *POUR VOUS INSCRIRE, CLIQUEZ SUR LE LIEN CI-DESSOUS EN INDIQUANT LE NUMÉRO D'IDENTIFIANT 008 DANS LE MENU DÉROULANT*
Le Relais
15 Décembre 2018


Détails
FORMATION DES OFFICIELS - NIVEAU 2 - ESTRIE (CSMO) **COMPLET**
Formateur : Susan Orth *POUR VOUS INSCRIRE, CLIQUEZ SUR LE LIEN CI-DESSOUS EN INDIQUANT LE NUMÉRO D'IDENTIFIANT 029 DANS LE MENU DÉROULANT*
Mont Orford
15 Décembre 2018


Détails
FORMATION DES OFFICIELS - NIVEAU 1 - OUTAOUAIS (Mont Cascades)
Formateur : Jamie Rosewarne *POUR VOUS INSCRIRE, CLIQUEZ SUR LE LIEN CI-DESSOUS EN INDIQUANT LE NUMÉRO D'IDENTIFIANT 039 DANS LE MENU DÉROULANT*
Club de ski Mont Cascades
16 Décembre 2018


Détails
FORMATION DES OFFICIELS - NIVEAU 2 - EST DU QUÉBEC
Formateur : Ken Jomphe *POUR VOUS INSCRIRE, CLIQUEZ SUR LE LIEN CI-DESSOUS EN INDIQUANT LE NUMÉRO D'IDENTIFIANT 040 DANS LE MENU DÉROULANT*
8 rue des flocons - Val d'Irène
16 Décembre 2018


Détails
FORMATION DES OFFICIELS - NIVEAU 2 - ESTRIE (CSMO) - **POUR ENTRAINEURS SEULEMENT**
Formateur : Susan Orth *POUR VOUS INSCRIRE, CLIQUEZ SUR LE LIEN CI-DESSOUS EN INDIQUANT LE NUMÉRO D'IDENTIFIANT 033 DANS LE MENU DÉROULANT* Mont Orford
Mont Orford
16 Décembre 2018


Détails
Panorama - FIS Tech Series
Xmas FIS at Panorama
Panorama BC
18 Décembre 2018 au 21 Décembre 2018
Hommes : SL GS Femmes : SL GS

Détails
Easter FIS - Sunday River
18 Décembre 2018 au 21 Décembre 2018
Femmes : SL GS

Détails
Eastern Cup - Whiteface Mountain
18 Décembre 2018 au 21 Décembre 2018
Hommes : SL GS

Détails
Super Série - Tremblant QC
GS - Femmes GS - Hommes
Tremblant
20 Décembre 2018 au 23 Décembre 2018
Hommes : GS Femmes : GS

Détails
Super Série - Sommet Saint-Sauveur QC
SL - Femmes SL - Hommes
Sommet Saint-Sauveur
20 Décembre 2018 au 23 Décembre 2018
Hommes : SL Femmes : SL

Détails
FORMATION DES OFFICIELS - NIVEAU 2 - DLS (Val St-Côme)
Formateur : Jean-Yves Grégoire *POUR VOUS INSCRIRE, CLIQUEZ SUR LE LIEN CI-DESSOUS EN INDIQUANT LE NUMÉRO D'IDENTIFIANT 045 DANS LE MENU DÉROULANT*
Club de compétition Val Saint-Côme
22 Décembre 2018


Détails
FORMATION DES OFFICIELS - NIVEAU 1 - ESTRIE (CSMO)
Formateur : Marie-France Nadeau *POUR VOUS INSCRIRE, CLIQUEZ SUR LE LIEN CI-DESSOUS EN INDIQUANT LE NUMÉRO D'IDENTIFIANT 034 DANS LE MENU DÉROULANT*
Mont Orford
22 Décembre 2018


Détails
FORMATION DES OFFICIELS - NIVEAU 2 - DLS (Club Mont Garceau)
Formateur : Francois Viens*POUR VOUS INSCRIRE, CLIQUEZ SUR LE LIEN CI-DESSOUS EN INDIQUANT LE NUMÉRO D'IDENTIFIANT 048 DANS LE MENU DÉROULANT***Cette formation sera offerte sur 2 journées: Jeudi, 27 décembre de: 15h à 18:30 Dimanche, 30 décembre de:15h à 18:30 Si vous souhaitez de plus amples informations vous pouvez communiquer avec: skibenallard@gmail.com ou eric.forget@ljt.ca ***
Club Mont Garceau
27 Décembre 2018


Détails
FORMATION DES OFFICIELS - NIVEAU 2 - ESTRIE (Club de ski Owl's Head) ***C O M P L E T***
Formateur : Daniel Rousseau & Stephane Rivard *POUR VOUS INSCRIRE, CLIQUEZ SUR LE LIEN CI-DESSOUS EN INDIQUANT LE NUMÉRO D'IDENTIFIANT 031 DANS LE MENU DÉROULANT*
Owls Head
27 Décembre 2018


Détails
FORMATION DES OFFICIELS - NIVEAU 1 - ESTRIE (Club de ski Owl's Head)
Formateur : Daniel Rousseau *POUR VOUS INSCRIRE, CLIQUEZ SUR LE LIEN CI-DESSOUS EN INDIQUANT LE NUMÉRO D'IDENTIFIANT 032 DANS LE MENU DÉROULANT*
Owls Head
28 Décembre 2018


Détails
FORMATION DES OFFICIELS - NIVEAU 2 - DLS
Formateur : Yves Rolland *POUR VOUS INSCRIRE, CLIQUEZ SUR LE LIEN CI-DESSOUS EN INDIQUANT LE NUMÉRO D'IDENTIFIANT 042 DANS LE MENU DÉROULANT*
Club de Ski du Mont-Tremblant
29 Décembre 2018


Détails
FORMATION DES OFFICIELS - NIVEAU 1 - DLS - FRANCAIS (PM)
Formateur : Marie Desroches *POUR VOUS INSCRIRE, CLIQUEZ SUR LE LIEN CI-DESSOUS EN INDIQUANT LE NUMÉRO D'IDENTIFIANT 044 DANS LE MENU DÉROULANT*
Club de Ski du Mont-Tremblant
30 Décembre 2018


Détails
FORMATION DES OFFICIELS - NIVEAU 1 - DLS - ANGLAIS (AM)
Formateur : Marie Desroches *POUR VOUS INSCRIRE, CLIQUEZ SUR LE LIEN CI-DESSOUS EN INDIQUANT LE NUMÉRO D'IDENTIFIANT 043 DANS LE MENU DÉROULANT*
Club de Ski du Mont-Tremblant
30 Décembre 2018


Détails
NorAm Cup - Georgian Peaks ON
2 Janvier 2019 au 3 Janvier 2019
Femmes : GS

Détails
NorAm Cup - Camp Fortune QC
SL - Hommes Parallel Slalom - Hommes
Camp Fortune
3 Janvier 2019 au 4 Janvier 2019
Hommes : SL

Détails
NorAm Cup - Alpine Ski Club ON
Parallel Slalom
Alpine Ski Club - ON
4 Janvier 2019
Femmes : SL

Détails
FORMATION DES OFFICIELS - NIVEAU 1 - SAGLAC (Mont-Edouard)
Formateur : Stéphane Tremblay *POUR VOUS INSCRIRE, CLIQUEZ SUR LE LIEN CI-DESSOUS EN INDIQUANT LE NUMÉRO D'IDENTIFIANT 050 DANS LE MENU DÉROULANT* la formation aura lieu de 9h00 à 13h00
Local du Club de compétition du Mont-Édouard
5 Janvier 2019


Détails
NorAm Cup - Osler Bluff
5 Janvier 2019 au 6 Janvier 2019
Femmes : SL

Détails
NorAm Cup - Mont-Ste-Marie
GS - Hommes
Mont-Ste-Marie
6 Janvier 2019 au 7 Janvier 2019
Hommes : GS

Détails
Sélection pour les Jeux du Canada (7 au 9 janvier 2019)
Hommes & Femmes
Mont-Ste-Anne
7 Janvier 2019


Détails
Eastern Development Series - West Mountain VT
10 Janvier 2019 au 13 Janvier 2019
Femmes : SL GS

Détails
St.Lawrence Carnival (UNI) - Whiteface
11 Janvier 2019 au 12 Janvier 2019
Hommes : SL GS Femmes : SL GS

Détails
FORMATION DES OFFICIELS - NIVEAU 1 - OUTAOUAIS (Sommet Edelweiss)
Formateur : Cedrick Perron *POUR VOUS INSCRIRE, CLIQUEZ SUR LE LIEN CI-DESSOUS EN INDIQUANT LE NUMÉRO D'IDENTIFIANT 046 DANS LE MENU DÉROULANT*
Sommet Edelweiss
12 Janvier 2019


Détails
ENL/CJP Owls Head QC
SL - Femmes SL - Hommes
Owls Head
12 Janvier 2019 au 13 Janvier 2019
Hommes : SL Femmes : SL

Détails
Super Série - Tremblant QC
SS HYBRIDES (RSEQ) / GS - Hommes
Tremblant
12 Janvier 2019 au 13 Janvier 2019
Hommes : GS

Détails
Super Série - Val St-Côme QC
SS HYBRIDES (RSEQ) / SL - Femmes SL - Hommes
Val St-Côme
12 Janvier 2019 au 15 Janvier 2019
Hommes : SL Femmes : SL

Détails
FORMATION DES OFFICIELS - NIVEAU 1 - OUTAOUAIS (Sommet Edelweiss)
Formateur : Cedrick Perron *POUR VOUS INSCRIRE, CLIQUEZ SUR LE LIEN CI-DESSOUS EN INDIQUANT LE NUMÉRO D'IDENTIFIANT 047 DANS LE MENU DÉROULANT* Sommet Edelweiss
Sommet Edelweiss
13 Janvier 2019


Détails
Eastern Cup - Whiteface Mountain
13 Janvier 2019
Hommes : GS

Détails
Super Série - Mont Garceau QC
SS HYBRIDES (RSEQ) / GS - Femmes
Mont Garceau
14 Janvier 2019 au 15 Janvier 2019
Femmes : GS

Détails
FORMATION DES OFFICIELS - NIVEAU 2 - Outaouais
Formateur : Daniel Rousseau & Stephane Rivard *POUR VOUS INSCRIRE, CLIQUEZ SUR LE LIEN CI-DESSOUS EN INDIQUANT LE NUMÉRO D'IDENTIFIANT 049 DANS LE MENU DÉROULANT* This is a level 2 course for regional ski coaches only. // Pour entraineurs régionaux seulement***
335 Catherine St., Ottawa . ON
15 Janvier 2019


Détails
*COMPLET* Stage de vitesse U14/U16
VOIR LIEN CI-DESSOUS POUR VOUS INSCRIRE ET POUR PLUS DE RENSEIGNEMENTS
Mont-Édouard (Du 15 janvier au 18 janvier 2019)
15 Janvier 2019


Détails
RSEQ/FISU - Mont-Ste-Anne QC
GS - Femme GS - Hommes SL - Femmes SL - Hommes
Mont-Ste-Anne
19 Janvier 2019 au 20 Janvier 2019
Hommes : SL GS Femmes : SL GS

Détails
Sugarloaf USA - SG
Men SG
Sugarloaf
31 Janvier 2019 au 1 Février 2019
Hommes : SG

Détails
Kimberley (CAN)
DH/SL/SG - Femmes DH/SL/SG - Hommes Jours 1 et 2 DH TRA
Kimberley (CAN)
31 Janvier 2019 au 5 Février 2019
Hommes : DH SL SG Femmes : DH SL SG

Détails
Défi Alpin
1 Février 2019 au 3 Février 2019


Détails
ENL/CJP Sommet Saint-Sauveur QC
SL - Femmes SL - Hommes
Sommet Saint-Sauveur
2 Février 2019 au 3 Février 2019
Hommes : SL Femmes : SL

Détails
FORMATION DES OFFICIELS - NIVEAU 1 - MAURICIE (Vallée du Parc)
Formateur : Mathieu Hould *POUR VOUS INSCRIRE, CLIQUEZ SUR LE LIEN CI-DESSOUS EN INDIQUANT LE NUMÉRO D'IDENTIFIANT 051 DANS LE MENU DÉROULANT*
Station de ski Vallée du Parc
3 Février 2019


Détails
Devils Glen, ON (CAN) - FÉVRIER 2019
SL - Femmes SL - Hommes
Devils Glen, ON (CAN)
9 Février 2019 au 10 Février 2019
Hommes : SL Femmes : SL

Détails
Georgian Peaks (CAN) - FÉVRIER 2019
GS - Femmes GS - Hommes
Georgian Peaks (CAN)
11 Février 2019 au 12 Février 2019
Hommes : GS Femmes : GS

Détails
Super Série - Bromont QC
SS HYBRIDES (RSEQ) / SL - Femmes GS - Hommes GS - Femmes SL - Hommes
Bromont
14 Février 2019 au 17 Février 2019
Hommes : SL GS Femmes : SL GS

Détails
ENL/CJP Mont-Ste-Anne QC
GS - Femmes GS - Hommes
Mont-Ste-Anne
16 Février 2019 au 17 Février 2019
Hommes : GS Femmes : GS

Détails
Championnat des petites régions
22 au 24 février 2019
Mont Lac-Vert
22 Février 2019


Détails
Championnats de l'Est des Maîtres Alpins Mike Wiegele
Championnats de l'Est des Maîtres Alpins Mike Wiegele
Stoneham
27 Février 2019 au 3 Mars 2019
Hommes : SL SG GS Femmes : SL SG GS

Détails
Camp Fortune - FIS OCUP
2 Mars 2019 au 5 Mars 2019
Hommes : SL Femmes : SL

Détails
Super Série - Mont Ste-Marie QC
GS - Femmes GS - Hommes
Mont-Ste-Marie
2 Mars 2019 au 5 Mars 2019
Hommes : GS Femmes : GS

Détails
Jeux du Québec - 6 au 9 mars - STONEHAM
Jeux du Québec (U14) Hommes & Femmes
Stoneham
6 Mars 2019


Détails
Devils Glen, ON (CAN) - MARS 2019
SL - Femmes SL - Hommes
Devils Glen, ON (CAN)
9 Mars 2019 au 10 Mars 2019
Hommes : SL Femmes : SL

Détails
ENL/CJP - Mont Orford QC
GS - Femmes GS - Hommes
Mont Orford
9 Mars 2019 au 10 Mars 2019
Hommes : GS Femmes : GS

Détails
Georgian Peaks (CAN) - MARS 2019
GS - Femmes GS - Hommes
Georgian Peaks (CAN)
11 Mars 2019 au 12 Mars 2019
Hommes : GS Femmes : GS

Détails
Critérium U16 présenté par Audi
Critérium Hommes & Femmes 14 au 19 mars 2019
Mont Garceau & La Réserve
14 Mars 2019


Détails
RSEQ/FISU - Stoneham QC
GS - Femmes GS - Hommes SL - Femmes SL - Hommes
Stoneham
15 Mars 2019 au 17 Mars 2019
Hommes : SL GS Femmes : SL GS

Détails
ENL/CJP - Massif de la Petite Rivière St-François QC
GS - Femmes GS - Hommes SL - Femmes SL - Hommes
Massif de la Petite Rivière St-François
16 Mars 2019 au 17 Mars 2019
Hommes : SL GS Femmes : SL GS

Détails
Regroupement U12 - SUTTON (22 au 24 mars 2019)
22 Mars 2019
Hommes : SL GS Femmes : SL

Détails
Nationaux/Nationals - Mont-Édouard QC
Nationaux/Nationals - Mont-Édouard QC
Mont-Édouard
23 Mars 2019 au 28 Mars 2019
Hommes : SL SG GS Femmes : SL SG GS

Détails
Can-Am U14 (MONT-TREMBLANT)
DU 28 AU 31 MARS 2019
MONT-TREMBLANT
28 Mars 2019


Détails
Super Série - Stoneham QC
GS - Femmes GS - Hommes
Stoneham
30 Mars 2019 au 2 Avril 2019
Hommes : GS Femmes : GS

Détails
Super Série - Le Relais QC
SL - Hommes SL - Femmes SL (KO) - Hommes SL (KO) - Femmes
Le Relais
30 Mars 2019 au 2 Avril 2019
Hommes : SL Femmes : SL

Détails
Classique Pierre Landry
Du 5 au 7 avril 2019
Val d'Irène
5 Avril 2019 au 7 Avril 2019


Détails