Nouvelles

  • Nominations de l'équipe de Canada alpin 2017-18 : 13 Québécois dans la sélection dont les promues Smith et Turgeon.

    Calgary, AB (17 mai 2017) – Canada Alpin est fière d’annoncer les nominations des membres de l’Équipe canadienne pour la saison 2017-18.

    Les athlètes nommés à l’équipe ont rencontré les critères de sélection/et ou été choisis en fonction de la discrétion des entraîneurs et/ou été invités à participer à des camps et compétitions désignés.

    NOMINATION DE L’ÉQUIPE CANADIENNE DE SKI ALPIN 2017-18

    Coupe du monde Hommes- Senior

    Benjamin Thomsen (Windermere, B.C.; 25/08/87)

    Broderick Thompson (Whistler Mountain Ski Club, B.C.; 19/04/94)

    Brodie Seger (Whistler Mountain Ski Club, B.C.; 28/12/95)

    Dustin Cook (Mont Ste-Marie, Que.; 11/02/89)

    Erik Guay (Mont-Tremblant, Que.; 5/08/81)

    Erik Read (Banff Alpine Racers, Alta.; 31/05/91)

    Jack Crawford (Whistler Mountain Ski Club, B.C./ Georgian Peaks Ski Club, Ont.; 03/05/97)

    Jeffrey Read (Banff Alpine Racers, Alta.; 1/09/97)

    Manuel Osborne-Paradis (Whistler Mountain Ski Club, B.C.; 8/02/84)

    Philip Brown (Craigleith Ski Club, Ont.; 9/11/91)

    Trevor Philp (Banff Alpine Racers, Alt.; 1/05/92)

    Coupe du monde- Femmes - Senior

    Ali Nullmeyer (Georgian Peaks, Ont.; 21/08/98)

    Amelia Smart (Panorama Ski Club, B.C. ; 1/08/98)

    Candace Crawford (Georgian Peaks Ski Club, Ont.; 11/03/94)

    Erin Mielzynski (Georgian Peaks Ski Club, Ont. ; 25/05/90)

    Laurence St-Germain (St. Férrol-les-Neiges, Qué.; 30/05/94)

    Marie-Michèle Gagnon (Mont-Orignal, Qué.; 24/04/89)

    Mikaela Tommy (Edelweiss, Qué.; 10/05/95)

    Ronni Remme (Alpine Ski Club, Ont.; 14/02/96)

    Stefanie Fleckenstein (Whistler Mountain Ski Club, B.C.; 6/09/97)

    Valérie Grenier (Mont-Tremblant, Qué.; 30/10/96)

    Équipe masculine de développement

    Riley Seger (Whistler Mountain Ski Club, B.C.; 21/04/97)

    Sam Mulligan (Grouse Mountain Tyee Ski Club, B.C.; 20/02/97)

    Simon Fournier (Mont-Tremblant, Qué.; 26/05/97)

    Équipe féminine de développement

    Marina Vilanova (Mont-Tremblant, Qué.; 2/02/99)

    Sierra Smith (Mont St-Marie, Qué.; 17/03/00)

    Invités avec statut spécial

    Morgan Megarry (Craigleith Ski Club, Ont.; 26/05/93)

    Personnel d’entraîneurs de direction

    Directeur sportif: Martin Rufener

    Opérations de l’équipe: Amber Sinclair

    Entraîneur-chef, vitesse: Burkhard Schaffer

    Entraîneur-chef Combi Hommes: Paolo Deflorian

    Entraîneur-chef équipe masculine de développement: John Kucera

    Entraîneur-chef Femmes: Manuel Gamper

    Entraîneur-chef Équipe féminine de développement: Peter Rybarik

    Les critères de nomination de Canada Alpin peuvent être consultés à : http://alpinecanada.org/uploads/documents/2017-18_Selection_Guidelines_CAST__Development_-_FINAL.pdf

    NOMINATION DE L’ÉQUIPE CANADIENNE DE SKI CROSS 2017-18

    Équipe A & B Hommes

    Brady Leman (Calgary Alpine Racing Club, Alta.; 16/10/86)

    Chris Del Bosco (Ski & Snowboard Club, Vail; Montreal, Que 30/03/82)

    Dave Duncan (National Ski Academy, Ont.; 15/07/82)

    Kevin Drury (Georgian Peaks, Ont.; 22/07/88)

    Kris Mahler (Craigleith Ski Club, Ont.; 26/02/95)

    Mathieu Leduc (Mount Washington Ski Club, B.C.; 14/04/90)

    Équipe A & B Femmes

    Brittany Phelan (Mont-Tremblant Ski Club, Qué.; 24/09/91)

    Georgia Simmerling (Grouse Mountain Tyee Ski Club, B.C.; 11/03/89)

    Kelsey Serwa (Big White Ski Club, B.C.; 1/09/89)

    Marielle Thompson (Whistler Mountain Ski Club, B.C.; 15/06/92)

    Les Équipes C & D seront dévoilées à une date ultérieure.

    Personnel professionnel de Ski Cross Canada

    Directeur sportif: Willy Raine

    Entraîneur-chef Équipe A & B: Stanley Hayer

    Entraîneur-chef Équipe C & D: Sead Causevic

    Les critères de nomination de Canada Alpin peuvent être consultés à : http://alpinecanada.org/uploads/documents/2017-2018_nomination_guidelines_csct.pdf

    NOMINATION DE L’ÉQUIPE CANADIENNE DE SKI PARA-ALPIN 2017-18

    Coupe du monde Hommes-Senior

    Alexis Guimond (Club de ski Mont-Tremblant, Qué.; 11/06/89)

    Braydon Luscombe (B.C. Para-Alpine ; 30/11/92)

    Kirk Schornstein (Snow Valley Racing, Alta. Ont.; 19/03/93)

    Kurt Oatway (23/02/84)

    Mac Marcoux (Searchmont Ski Runners, Ont.; 20/06/97) Guide: Jack Leitch

    Coupe du monde Femmes-Senior

    Alana Ramsay (CADS Alberta; 22/12/94)

    Erin Latimer (Craigleith Ski Club, Ont.; 3/07/96)

    Équipe de développement

    Mel Pemble (BC Adaptive Snowsports, B.C.; 22/4/00)

    Mollie Jepson (Whistler Mountain Ski Club, B.C.; 17/9/99)

    Frederique Turgeon (Mont-Tremblant, Qué ; 25/3/99)

    Alex Cairns (B.C. Adaptive Snow Sports; 23/01/92)

    Personnel d’entraîneurs-chefs

    Directeur sportif: Matt Hallat

    Entraîneur-chef: J.S. Labrie

    Les critères de nomination de Canada Alpin peuvent être consultés à : http://alpinecanada.org/uploads/documents/cpast_selection_criteria_2017.2018_aug._30.pdf

    À PROPOS DE CANADA ALPIN

    Alpine Canada Alpin est l'organisme national gérant le ski alpin, le ski para-alpin et le ski cross de compétition au Canada. Grâce à l'appui de précieux partenaires corporatifs ainsi que du Gouvernement du Canada, du programme À nous le podium et du Comité olympique canadien, Canada Alpin forme des médaillés olympiques, paralympiques, de championnats mondiaux et de Coupe du monde afin de stimuler visibilité, inspiration et croissance au sein de la communauté de ski.

Imprimer Courriel