Nouvelles

  • Découvrez les résultats des québécois au Camp Fortune !

    En parallèle de la Super Série Sports Experts présentée par Audi au Mont Sainte-Marie avec le slalom géant, Camp fortune est l’hôte des épreuves de slalom.

    Les hommes ont ouvert l’événement et les femmes ont poursuivie pour ces quatre journées de compétition.

    Jour 1

    Au classement général, Charles-Antoine Alarie membre de l'équipe du Québec remporte l'or avec un temps combiné de 1:48:25 ! Il est suivi par son collègue Etienne Mazellier qui remporte l'argent à 0,64 de la victoire ! Sur la troisième marche du podium, Jean-Christophe Allard de Stoneham.

    Au classement U19, Jacob Goneau de Bromont et Alexis Barabe du Mont Saint-Sauveur assurent une présence québécoise sur le podium ! Ils finissent respectivement à la deuxième et troisième place.

    Jour 2

    Au classement général, Nicolas Leblanc originaire du Mont Sainte-Anne remporte le meilleur résultat québécois avec une médaille d'argent ! Il est suivi de près par Pierre-Elliot Poitras venant du Mont Sutton et membre de l'équipe du Québec ! Une belle médaille de bronze.

    Au classement U19, Thomas Giard-Gauthier de Chantecler assure une présence québécoise sur le podium !

    Jour 3

    Première journée de slalom pour les femmes. Au classement général, Caroline Beauchamp membre de l'équipe du Québec et originaire de Owl's Head remporte la médaille d'or avec un temps combiné de 1:44:61. Elle est suivie de près par sa collègue d'équipe, Frédérique Cardinal originaire du Mont-Orford ! Frédérique monte sur la deuxième marche du podium à seulement 0.15s de l'or ! Le podium est complété par Laurence Huot venant du Sommet Saint-Sauveur !

    Au classement U19, c'est Arianne Forget du club de ski de Belle neige qui monte sur la première marche avec un temps combiné de 1:46:21. Elle remporte la médaille d'argent et est membre de l'équipe du Québec, Olivia Carrier ! Laura Beauvais originaire de Belle neige monte sur la troisième marche du podium !

    Jour 4

    Au classement général, Sarah Brown membre de l'équipe du Québec et originaire de Tremblant monte sur la première marche du podium avec un temps combiné de 1:39:20. En deuxième position, Frédérique Cardinal originaire du Mont-Orford, elle aussi membre de l'équipe du Québec remporte fièrement l'argent ! Sur la troisième place du podium, Eloise Carle originaire du Sommet Olympia porte la médaille de bronze.

    Au classement U19, on ne la présente plus, Sarah Brown maintient sa médaille d'or ! Megan Heckey originaire du Mont Sainte-Anne monte sur la deuxième marche et gagne ainsi l'argent.

    Félicitations à tous pour cette combinaison de journées de compétitions entre le Mont Sainte-Marie et Camp Fortune.

Imprimer Courriel